понедельник, 17 ноября 2008 г.

Образование: разделение приветствуется

Специалист отмечает, что дети сегодня резко отличаются друг от друга, а общество приветствует это разделение. Яркий показатель – открытие гимназий, лицеев и спецшкол – то есть учебных заведений, которым дано право проводить тестирования и выбирать себе учеников. И многие пользуются этим правом в полной мере, выгоняя учеников с любыми проблемами, причем не обязательно с проблемами в учебе. Таким образом школы искусственно присваивают себе некую «элитарность», вследствие чего дети так же искусственно делятся на «достойных» и «недостойных».

Полный вариант статьи можно посмотреть по адресу:
http://times.liga.net/articles/gs013403.html

Проблемы, рассмотренные авторами статьи, могут послужить предметом для обсуждения нашего сообщества. Что Вы думаете по этому поводу, оправдано ли такое разделение, не приведёт ли это к серьёзным социальным последствиям. Ведь не секрет, что среда учебного заведения существенно влияет на процессы воспитания.

2 комментария:

Горюнова Марина Александровна комментирует...

Проблема поднята актуальная и очень непростая. Я имею опыт работы в английской школе, в том числе, как классный руководитель с 5-го по 11-ый класс. Некая привелигированность и элитарность зарабатывается все же самим пед. коллективом - профессионализмом, оправданной требовательностью, уважением к себе и ученикам, а не просто условиями приема. Есть в Ленинградской области сельская Калитинская школа, которая "оттягивает" учеников из близлежащих школ благодаря учителю физкультуры, который помог так организовать школьную жизнь детей, что стала школа в своем районе самой популярной и результативной по целому ряду показателей, в т.ч., и уровню знаний. И дети искренне гордятся своей школой и умеют себя уважать, причем совершенно заслуженно. Воспитание чувства собственного достоинства - очень важно!!!
А в так называемых элитарных английских и др. школах множество своих проблем, и далеко не все дети выходят из ее стен с любовью к школе и чувством уважения.

Надежда Алексеева комментирует...

давно известно,что в конечном счете все зависит от человеческого фактора. Ломаются и сдаются машины, а человек может все. А если его поддержать...c